Профессиональная переподготовка по направлению «Техническое обслуживание медицинской техники (ТОМТ)»

Современное здравоохранение – это не только высококвалифицированные доктора, медсестры, младший обслуживающий персонал. Ни одно лечебное учреждение не обходится без специальной техники или оборудования, которое используется для анализов, диагностики, поддержания жизнедеятельности, разных процедур, реабилитации больных. Как любое высокотехнологичное устройство, медицинские аппараты иногда выходят из строя. Своевременное обслуживание медтехники является гарантией ее многолетней эксплуатации, и это входит в обязанности компетентных инженеров.

Специалисты по техобслуживанию медицинской техники (ТОМТ) выполняют ряд работ: установку оборудования, его отладку и плановые осмотры, контролируют работу аппаратов, выявляют причины поломок и устраняют их. В сферу деятельности инженеров также входит проведение обучения медперсонала пользованию сложной аппаратурой. Чтобы справляться с этими и многими другими обязанностями, сотрудники больниц, клиник должны регулярно проходить курс по профпереподготовке по техническому обслуживанию медицинской техник.

Цель курсов

Изучение нормативно-правовых основ, регулирующих трудовую деятельность; расширение базы теоретических знаний и способов организации эффективной работы в медицинском учреждении; освоение новых навыков и методов, повышающих эффективность труда.

1. Изучить принципы проведения техобслуживания медицинской техники;
  2. Изучить основы правильной эксплуатации оборудования, установленного в медицинских учреждениях;
  3. Освоить навыки обучения медперсонала правильному обращению с медицинскими приборами и аппаратами.

Программа курсов

Занятия предполагают самостоятельное изучение слушателями общих и узконаправленных тем. Основными разделами обучающего цикла являются:

• виды современного медицинского оборудования и техники;
  • оборудование для реанимации;
  • техника для наркоза;
  • лазерная техника;
  • приборы для стерилизации инструментов и эндоскопии;
  • оборудование для проведения лабораторных анализов;
  • установка и проведение пуско-наладочных работ;
  • контроль актуального состояния и оценка степени износа медтехники;
  • проведение планового осмотра медицинской техники;
  • безопасная эксплуатация приборов и аппаратов;
  • мебель для медицинских учреждений;
  • аппараты для офтальмологии, урологии, томографии, физиотерапии;
  • хирургическое оборудование;
  • профессиональная этика;
  • охрана труда.

Курс переподготовки «Техническое обслуживание медицинской техники» является дистанционным, то есть занятия проводятся через интернет: слушателям дается доступ в Личный кабинет и к закрытой веб-библиотеке со всеми методическими пособиями. Когда все темы будут пройдены, необходимо будет сдать итоговый тест. Успешная сдача проверочной работы – гарантия получения диплома действующего образца.

Программа рассчитана на специалистов с законченным высшим или средне-специальным образованием. Дополнительное обучение полезно для всех работников медико-технических служб, организованных в учреждениях здравоохранения. Для поступления на курс не нужно сдавать вступительные экзамены, зачисление проводится по онлайн-заявке на основе подписанного договора и внесения оплаты.

Высшая школа технологии и управления, действующая по лицензии № 0388872, приглашает всех желающих получить новые профессиональные навыки пройти дистанционный курс профпереподготовки по направлению «ТОМТ». За короткое время и без отрыва от основной работы вы получите качественное образование. Звоните или пишите нам, чтобы узнать подробную информацию о зачислении, стоимости и продолжительности занятий.

«Испытание электронной, оптической медицинской техники и медицинских изделий» - Профессиональная переподготовка
Диплом о проф.переподготовке

«Монтаж и техническое обслуживание медицинской техники» - Профессиональная переподготовка
Диплом о проф.переподготовке