Профессиональная переподготовка по направлению «Пожарно-технический минимум»

Пожарно-технический минимум (ПТМ) – это специальная инструкция для работников предприятия, в которой прописаны основные правила по соблюдению техники пожарной безопасности. Разбираться в этих вопросах должны как руководители, так и штатные специалисты, причем изучить документ необходимо еще в начале трудоустройства или на стадии стажировки.

На многих крупных предприятиях есть отдельные подразделения, которые отвечают за противопожарные мероприятия. Они, как никто другой, должны четко знать все нормативы, стандарты и правила организации безопасной среды на производстве. Так как технологические процессы постоянно развиваются, совершенствуются, модернизируются, то и требования пожарно-технического минимума изменяются. По этой причине специалисты должны регулярно проходить курс профессиональной переподготовки, чтобы владеть актуальной информацией и знать основные нормативно-правовые положения и законодательство в сфере безопасности на предприятии.

Цель курсов

Подготовка высококвалифицированных кадров для работы на предприятии; освоение новых знаний, умений и навыков, необходимых для организации эффективной трудовой деятельности специалиста в сфере пожарной безопасности; совершенствование компетенции для решения возникающих рабочих вопросов.

1. Освоить современные подходы и принципы организации безопасной среды на конкретном объекте;
  2. Изучить методы, технологии, программные и аппаратные средства предупреждения и устранения аварий и чрезвычайных ситуаций;
  3. Расширить запас общих технических знаний, актуализировать правила пожарной безопасности.

Программа курсов

Стандартизированный цикл занятий, предлагаемый слушателям, состоит из нескольких разделов общей и узкой направленности. Учащимся предлагается освоить следующие темы:

• нормативные документы и регламенты по пожарной безопасности;
  • средства пожаротушения, правила применения огнетушителей;
  • правила поведения и действия при пожаре;
  • организация эвакуации людей;
  • меры пожарной безопасности в образовательных, спортивных и развлекательных учреждениях, жилых и офисных зданиях;
  • системы пожарной сигнализации;
  • средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • пожароопасные производства;
  • специфика проведения пожаро- и взрывоопасных работ;
  • основы медицинских знаний;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • охрана труда специалиста.

Каждый слушатель дистанционного курса «Пожарно-технический минимум: профессиональная переподготовка» получает доступ к закрытой электронной библиотеке и самостоятельно изучает представленный там учебно-методический материал. В конце необходимо пройти итоговую проверку знаний. При успешной сдаче теста выдается диплом действующего образца. Зачисление на занятия производится без вступительных экзаменов. Учиться можно по собственному индивидуальному графику, не отрываясь от основной работы.

Курс рассчитан на специалистов с законченным высшим или средне-специальным образованием. Чтобы записаться на обучение, необходимо подать онлайн-заявку, подписать договор и внести оплату. Занятия будут полезны руководителям предприятий, штатным сотрудникам, которые взаимодействуют с представителями Государственной противопожарной службы, технологам и энергетикам, механикам и педагогическим работникам, отвечающим за безопасность в детском саду или школе, инженерам и рабочим, которые занимаются проведением пожароопасных работ.

Высшая школа технологии и управления, действующая по лицензии № 0388872, предлагает доступный вариант получения дополнительного образования – дистанционный курс профессиональной подготовки по пожарно-техническому минимуму могут пройти все желающие, независимо от места проживания. Звоните или пишите нам в диалоговое окно на сайте, чтобы узнать подробности об обучении.

«Антитеррористическая защищенность объектов» - Профессиональная переподготовка

«Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации» - Профессиональная переподготовка

«Организация и ведение гражданской обороны» - Профессиональная переподготовка
Диплом о проф.переподготовке